Эстония-Латвия-транзит-2013

Главная Форумы Покатушки и Путешествия Эстония-Латвия-транзит-2013

В этой теме 11 ответов, 3 участника, последнее обновление  EMi 4 года/лет, 12 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

Mapman
    Участник

Миша, когда стартуешь? :beer:
    Сколь км?
    Основные точки.
    Главная идея

EMi
    Участник

Стартую 2-го сентября. 2000км. Основные точки — Висагинас, Даугавпилс, Алуксне, Чудское озеро, вдоль Финского залива, Таллин, паром на о. Хийюмаа, паром на о. Сааремаа, с о. Муху паром на материк, Пярну, Сигулда, вдоль Даугавы (слева), Даугавпилс, Висагинас. Главная идея узнать лучше соседей и закрыть тему Прибалтики вкупе с прошлогодней поездкой по периметру Латвии.

Mapman
    Участник

Шикарный план и километраж,
    Храни тебя Бог от сентябрьских дождей, а дай бабьего лета.
    Мы спустя неделю после тебя стартуем в Пиренеи,
    Шли СМС-ки где тебя черти носят по эстонским островам…

astas
    Модератор

Миша, Удачи тебе на твоем Пути!!!!

Mapman
    Участник

Миша, попутного ветра!

EMi
    Участник

А я что то и не заполнил форму отчета. Спасибо Диме за шаблон.

1. Что больше всего запомнилось в походе? (вкратце, не больше 3-х примеров)
    Дороги Эстонии. И еще стоянки в глухом лесу с туалетами и туалетной бумагой в них. И еще рекламные буклеты литовской торговой сети Максима, которые в Эстонии печатаются на двух языках. Эстонском и русском.

2. Случай, момент и т. д. в походе, чему был больше всего удивлен.
    Ничему уже не удивляюсь. Хотя может быть чистота рек в Эстонии на островах. И еще. В этом году большой урожай яблок. Эстонцы собирают их в ящики и выставляют к дороге с пожеланием Приятного аппетита (бесплатно). Латыши сваливают в ямы.

3.Событие, которое огорчило больше всего.
    Бездорожье и разруха в Латвии.

4.Ошибки при составлении маршрута.
    Все было выверено.

5. Встреча на маршруте других туристов
    Встреч было много. Встречные две немки 23-25 лет недалеко от Тарту. Ехали на Ригу, Вильнюс. Далее через Польшу на Украину. Ирландец Томмиш. Стартовал в начале июня.Проехал всю Скандинавию. Ну с этими остановки разговоры на 10-15 мин. Наиболее запомнилась эстонка Руут 27-28 лет. Она орнитолог. В сентябре как-раз проходит миграция птиц и она занимается наблюдениями за ними. Мы с ней переправлялись с материка на о. Хийюмаа. Она тоже в автономке. Все с собой на неделю. Трудность была в том, что она плохо понимала по русски и почти 2,5 часа мне пришлось рассказывать обо всем на свете (ну не молчать же) осознавая, что не все слова мои до нее дойдут :). Я сам удивился такому моему словесному поносу, т.к.по натуре молчун 🙂 Еще одна встреча была с Сюзанной. Это бизнесвумен лет 45-48 из Мюнхена. Также одна катит на вело к сыну в Ригу. С ней мы преправлялись на пароме с о.Хийюмаа на о.Сааремаа. Ну там пришлось уже по английски в течении часа. Затронули темы вплоть до атомной энергетики 🙂

6. Момент , когда ты мог сказать «Yes, я сделал это»
    Завершение кольца на погран переходе возле Тильже.

7. Самый добрый человек, который встретился в походе.
    Все добрые, общительные, приветливые.

8. Самый «добрый» (в ковычках) человек.
    Не могу припомнить…

9. Самое вкусное блюдо, которое было приготовлено в походе.(рецепт)
    Никаких изысков в этот раз не было. Понравились эстонские продукты, в отличии от латышских.

10. Для меня стало открытием Что?… Как?…
    Природа Эстонии. И то, что Эстония занимает одно из первых мест в Европе по количеству медведей на кв.км. Официально зарегистрировано 800 особей. Регулярно проводят отстрел.

11. Болезни, травмы, падения — что предпринималось в таких случаях.
    В самом начале порезался ножом. Не заживало пока домой не приехал. Не помогали ни спасатель, ни перекись, ни пластырь бактерицидный.

12. Вещь, которая не пригодилась в походе.
    Запасные велоштаны– 1 шт. И еще петарды шумовые. Медведей не было, но кабан раз подходил, когда останавливался на глухом лесном озере. Все остальные вещи были востребованы и необходимы.

13. Самая полезная штуковина.
    в который раз убеждаюсь — тент 3х4. И под палатку, чтоб дно не пробить, и сверху от непогоды и сбоку от ветра.

14. Есть желание повторить поход в следующем году (в те же края или другие)?
    В другие, конечно. Жизнь коротка, а мест еще так много…

15. Что было сделано не правильно?
    Да вроде все было заранее определено. Знал, чего ожидать.

16. Что было сделано правильно?
    То, что поехал.

Mapman
    Участник

Миша, читал с большим интересом.
    Весьма заметный факт – все встречи на маршруте исключительно с женским полом. Подарок судьбы или на ловца и зверь бежит =))

Миша, дай статистику:
    Сколько пробег всего: __
    Сколько ходовых дней: __
    Максимальный дневной побег: __

Сумки оправдали себя? Не тяжелые, вместимости хватает?

Что было с погодой?

Дожди поласкали? Ночи были холодные?

Ветер на островах выдувал всё тепло?

Велосипедные поломки были?

Найти дикую ночевку в Эстонии не проблема?

С русским языком проблемы были в Эстонии (не понимали или не хотели понять)?

Размер впечатлений от природы и дорог Эстонии тот, который ты и рассчитывал получить?

Оно того стоит?

EMi
    Участник

Всего пробег 2050км.
    17 ходовых дней
    Максимальный дневной пробег — 150км.
    Сумками очень доволен
    Латвия провожала и встречала дождем. По Эстонии было яркое солнце. Загорел как на югах.
    Как ни странно, но возле Чудского было холоднее, чем на берегу Финского.
    Поломки несущественные
    Стоянку найти в Эстонии никаких проблем.
    С русским языком (как языком общения) никаких проблем. Ну и я, в свою очередь, вооружился некоторым запасом слов по эстонски
    Природа, дороги — (коротко) супер.
    Рекомендую.

astas
    Модератор

Обратите внимание на 7 и 8 пункты. Куда не езжай: на север или на юг, плохих людей нет на свете! Видимо мы сами их выдумываем. Как это здорово!
    Да, отличная поездка, Миша, читаю и сразу хочется прокатиться по твоим местам. Здорово!!!

EMi
    Участник

@astas wrote:

Обратите внимание на 7 и 8 пункты. Куда не езжай: на север или на юг, плохих людей нет на свете! Видимо мы сами их выдумываем. Как это здорово!
    Да, отличная поездка, Миша, читаю и сразу хочется прокатиться по твоим местам. Здорово!!!

Не мы

Mapman
    Участник

Чудское — озеро моего детства.
    Ты, Миша ночевал на нем?
    Как оно?
    Палаточные города есть?

::::::::
    Да, не мы 🙂

EMi
    Участник
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.