К Балтийскому морю — 2012 [намерения]

Главная Форумы Покатушки и Путешествия К Балтийскому морю — 2012 [намерения]

В этой теме 36 ответов, 13 участников, последнее обновление  Mono 7 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор

Mapman
    Участник

Настолько меня пленило наше литовское приморье, что захотелось повторить эти чудные дорожки в составе нашей дружной команде NOVEL.

В следующем 2012 году на майские или на другие выходные (где получается 3 нерабочих дня) есть предложение смотаться к морю, так сказать встряхнуть от пыли после зимы наши рюкзаки и палатки.
    Придется брать один день отпуска, т.к. ходовых дней – три с половиной и соответственно три ночевки.

Сразу скажу, смета похода немаленькая, ибо мы будем ограниченны во времени, и наматывать по 150-200 км в день ниахота,
    ибо хочется в матрасном созерцательно-фографическом режиме проехать по лучшим местам Литвы, я б даже сказал культовым.
    Общий пробег — 350-400 км (99% асфальт).

Идея примерно такая – заброска в Каунас через Вильнюс на дизелях.
    Из Вильнюса в Каунас идет дизель второго класса, если кто-то еще не видел второго класса – это просто песня.
    Кроме того, в Каунас мона заброситься на Метеориттурасе (автобусы большие).

Из Каунаса погнали на велосипедах.
    Вдоль Нямунаса (красиво) через Юрбаркас, Пагегяй выезжаем к Шилуте (по пути первая ночевка).
    Из Шилуте (побывав в Ventė — красиво) едем в Менге (Миния) откуда переправляемся на катере в Ниду (примерно вторая ночевка).
    Из Ниды по живописной велодорожке поглощая копченую рыбу запивая пивом доезжаем до паромной переправы в Клайпеде (с косы бесплатно).
    Из Клайпеды опять же по живописным велодорожкам, прижимаясь к морю (блин это красиво), доезжаем до Паланги, а может и Швянтойи (дорожка идет еще дальше) – тут примерно третья ночевка.

На следующий день выброска домой.
    Видимо из Клайпеды… пока не продумал.
    Можно выброситься и из Паланги — до Зарасая на большом автобусе, но по-моему этот автобус идет 11 часов и не ночью, а днем (так сказал водила Метеориттурас), то есть мы теряем целый ходовой день.
    А Метеориттурас в Палангу гоняет оч.маленькие бусики, велики туда не влезут.

Нашел вариант катера (на самом деле их несколько), с которым можно заранее договорится о переправе с материка в Ниду. Это для того чтобы поиметь экзотику «с велосипедом через Куршский залив», тем самым экономится полдня и 50 км.
    http://www.siluteinfo.lt/index.php/pageid/891

Mapman
    Участник

примерно так

ASTRO
    Участник

Из Ниды по живописной велодорожке поглощая копченую рыбу запивая пивом доезжаем до паромной переправы в Клайпеде.

Чертовски заманчиво :beer:
    Я — только за! :good:

boec
    Участник

Я с вами- без пива, но с рыбой!!!!

fla
    Участник

и я ЗА!

Mapman
    Участник

Вы не повереите какая была вкусная копченная рыба в Йодкранте … пальчики оближешь =)

Mono
    Участник

Маршрут хороший. Ездил в июле в тех краях- в восторге (только погода подкачала)! 🙂 Если брать катер «через фирму», то получается дорого. Надо брать либо у местных, либо дуло пистолета к виску лодочника… Ну а дальше в лучших традициях экшен-фильмов 😀 Хороший кемпинг в Венте «ventaine» http://www.ventaine.lt 🙂 И если получится с эгзаменами, то хотел бы подключиться к Вам)))

sviniuk
    Участник

Ну конечно же!

Mapman
    Участник

@mono wrote:

Хороший кемпинг в Венте «ventaine» http://www.ventaine.lt 🙂

Точно, нормальный кемпинг,
    я в нем предпоследнюю ночь ночевал,
    ужин готовить было не охота, пошел в их ресторанчик и
    за 30 лит съел такую абалденную красную рыбу в лимонном соусе с белым вином, что жизнь сразу наладилась

Mono
    Участник

Кстати, про начёвку по пути в Шилуте: я ночевали в «medaus slenis» ( http://www.medaus-slenis.lt/lt/index.html ). Это неплохой кемпинг в 80 км от Каунаса и в 10 км. до Юрбаркаса. Владелец- очень приятный мужичёк. И у него очень вкусный домашний мёд! Ну я это так, к слову 🙂

Mapman
    Участник

@mono wrote:

Кстати, про начёвку по пути в Шилуте:

Кстати, про начёвку по пути в Шилуте … я тоже ночевал в этом кемпинге, дейсвительно мужичек приятный, кемпинг понравился, просторно, столики, навесы, рядом-внизу Нямунас протекает.
    Пересекся с двумя командами немцев.
    Небольшая фигня — один туалет и один душ на весь кемпинг… но реально проблем не возникло.

Mapman
    Участник

Более четко. Расклад по дням:

1. Суббота (80 км)
    1.1. Заброска на дизеле из Висагинаса в Каунас с пересадкой в Вильнюсе (прибытие в Каунас около 11-00, летнее расписание дизелей это хорошо позволяет).
    1.2. К 17-00 в спокойном темпе доезжаем до кемпинга «medaus slenis» http://www.medaus-slenis.lt/lt/index.html
    1.3. За день по пути магазинов много, все покупаем по ходу.
    1.4. Итого за день не много — 80 км по асфальту плюс переправа через Нямунас.
    1.5. В первый вечер имеем много свободного времени – моемся, едим, пъём, общаемся, спим.

2. Воскресенье (136 км)
    2.1. Подъем в 7-30, завтрак (готовят дежурные).
    2.2. Выезжаем в 9-00.
    2.3. В этот день крутим много – 136 км до н/п в Венте (кемпинг «ventaine» http://www.ventaine.lt).
    2.4. В кемпинг доедем ориентировочно к 19-00.
    2.5. За день по пути магазинов много, все покупаем по ходу.
    2.6. После Шилуте есть 5 км мерзкой грунтовки – стиснув зубы, преодолеваем.
    2.7. На подъезде к н/п Венте 2-3 разведчика отворачивают в н/п Миния (Менге) чтобы разузнать/договориться насчет переправы в Ниду. После этого разведчики приезжают к 20-00 в кемпинг с хорошими или плохими известиями.
    2.8. В кемпинге есть ресторан. Если едем в июне (сезон открыт), то ужинать можно в ресторане от 20 до 30 лит. Если решаем (заранее) в ресторане не есть, то в Шилуте уточняем меню на ужин и закупаемся продуктами.
    2.9. После ужина прокатимся на мыс – самую крайнюю оконечность материка (3 км).

3. Понедельник (90 км)
    3.1. Подъем в 8-00, завтрак (готовят дежурные).
    3.2. Выезжаем в 9-30. Выезд стыкуем с отправлением катера в Ниду (будем надеяться именно на этот вариант).
    3.3. Переправляемся в Ниду, осматриваем Ниду.
    3.4. Едем по косе по велодорожке до Ёдкранте (от Ниды до Ёдкранте 35 км), обедаем. По пути чёта там осматриваем – я не очень в курсе.
    3.5. Доезжаем до переправы, переправляемся (бесплатно) в Клайпеду.
    3.6. В Клайпеде ориентируемся по времени. Два варианта: Если время много, тогда едем до Паланги (30 км), встаем там на ночлег (вариант 1, вариант 2), тогда за день 90 км. Если время мало, тогда отъезжаем от Клайпеды 8-10 км и начиная с Гируляй будет 3 разных кемпинга, встаем на ночлег в любом.
    3.7. Кроме Клайпеды по дороге магазинов мало (ибо коса).

4. Вторник (40 км)
    4.1. Подъем в зависимости от того, где в стали на ночлег. Если в Паланге, то подъем пораньше.
    4.2. Доезжаем до Клайпеды. Садимся на дизель Клайпеда-Вильнюс, отправление в районе 12-00. Дневные дизеля из Клайпеды хорошо стыкуются в Вильнюсе с нашими дизелями на Висагинас. Прибытие в Висагинас ориентировочно в 21:00.
    4.3. Пробег за день – 40 км (если ночуем в Паланге).

Пробег за весь велопоход (3,5 дня) – 350 км.

StariK
    Участник

Дима, ты так внятно и аппетитно всё расставил 🙄 боюсь, количество желающих превысит возможности кемпингов 🙂

Roma
    Участник

я с вами на 80% по крайней мере если в каунасе состыкуемся!!

Mono
    Участник

Читаю раскладку маршрута- всё очень вкусно! Если всё получится по дням, «меня» будет 2 персоны 😀

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.