Mongoose 2000 DX 4.0 (Mapman Edition)

Главная Форумы Наши байки Mongoose 2000 DX 4.0 (Mapman Edition)

В этой теме 40 ответов, 9 участников, последнее обновление  Technic 9 года/лет назад.

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Автор

SCRAM
    Участник

Димка, забей на ХТЯ, бери ХО 2009 ((((* Будешь вообще круче всех.

Mapman
    Участник

Пишу объективно на основании изучения чужого опыта.
    Тот кто «незаморачивается и просто гоняет на том, что есть» может не читать.

1. Главное достоинство переклюков СРАМ Х.0, Х.9… за которое их ценили (и ценят) – это хитрое крепление к петуху, которое исключает биение на расколбасе о нижнее перо рамы как самого переклюка так и цепи и как следствие происходит более равномерная подача цепи на кассету (мы все это видели на видеоролике), что в итоге обеспечивает чистое и гарантированное переключение при любой тряске.

2. Так же у СРАМа подвод тросика выполнен без петли – уменьшается трение в рубашке, меньше вероятность зацепиться за корягу.

3. Еще эти СРАМы ценили за фирменный коэффициент передачи 1:1 (у Шимано тросик перемещается ровно в два раза в меньшем диапазоне и якобы тем самым переключение у Шимано сильно ухудшается при засирании тросиков).

Про остальные нюансы писать и тратить время смысла нет.

Когда Шимано разработало технологию Шэдоу, то вышибла у СРАМа все вышеуказанные козыри, религиозная вера в задние переклюки СРАМ сильно пошатнулась.

Действительно, СРАМ хорош сам по себе и может осчастливить любого гонца, но зачем платить за Х.0 в полтора раза больше, чем за ХТЯ и точно также в полтора раза больше за Х.9, чем за ХТ, если Шимано Shadow не хуже, а лучше СРАМ (это ИМХО).

Чем Шэдоу лучше?
    При наличии всех преимуществ СРАМа (кроме неактульного 1:1), Шедоу прилично снижает вероятность «снести» его об, … например пенек, т.к. имеет более зауженный габарит по ширине по отношению к СРАМу и предыдущим поколениям Шимано.
    И чем более повышенную передачу ты включаешь, тем больше все выступающие части переклюка смещаются внутрь.
    См картинку ниже.
    То есть у Шимано вероятность расстаться с кучей потраченных денег на задний качественный переклюк заметно меньше.

Я, например свой ЛХ чуть не отломал с корнем когда неудачно «парковался» к высокому бортику.

Привлекательность Шимано увеличивается если принять во внимание новые манетки ХТЯ (кстати тоже без индикаторов). У них также как и у СРАМ нет нулевого хода курка, но сам ход ощутимо у Шимано меньше (ведь у Шимано не 1:1, а 2:1). Так же как и у СРАМа есть возможность переключения только одним пальцем (большим), но плюс есть возможность сброса вниз на 2 звезды (чего нет у СРАМа, если забыть про грипшифты).

3_ShimanoShadowTechnology_2.gif
    Обратите внимание, что у старых моделей Шимано и действующих СРАМ (слева) корпус переклюка заметно выдается сторону (под гайкой эксцентрика).
    Например, при падении на правый бок у Шэдоу в первую очередь удар примет именно гайка эксцентрика, а не петух и корпус переклюка. Тоже самое если на скорости пролетаешь близко к камню/пеньку..

Еще картинка
    3_ShimanoShadowTechnology_2.jpg

Azon
    Участник

Ну наконец на Новеле стали нормальные темы обсуждать.То что повредить Шимано сложнее это конечно большой плюс,но на мой взгляд тут еще важную вещь играет симпатия к фирме производителя. Выбрав лучший переклюк из линейки этих фирм ты в любом случае получишь качественную вещь,которая будет прекрасно работать даже в тяжёлых условиях.Так что не сомневайся и бери тот который больше всего нравится.Единственное что хочу заметить,вот мне лично кажется что XTR и X,0 это все же апгрейт на гоночные болиды профессиональных гонщиков и кошельков их спонсоров.А Х.9 и XT для тех кто хочет получать максимальный комфорт от переключения как у Про но более доступной денежной категории.Конечно приятно осозновать что на байке стоит самая крутая деталь из серии,но в этом на мой взгляд есть доля выпендрежа — ))) Все же надо брать детали для собственного комфорта,что-бы было самому приятно за покупку а не только ради соседских отзывов типа «Охренеееть жжошь»,»Вот это переклюк, мегагиперреспект»,»Пиииинтык темова» -))

PS; Обладатели псоледних фраз не обижайтесь,это образно и не кого потдеть не хотел ; )

Technic
    Участник

Мапман +1
    Шо правда, то правда : )

Technic
    Участник

А я совсем недавно, обнаружил на своих LX шифтерах, что можно скидывать передачи большим пальцем, а не только указательным 🙂 и, кстати, совершенно случайно 🙂

SCRAM
    Участник

Шимано наслизывали кучу технологий у Срэма. И переключение скоростей одним только большим пальцем, и устойчивый к тряске каркас, и карбоновую лапу. Это точно также, как списывание контрольной у отличника… Отличник получает 9, а Ты получаешь 10 только потому, что списываешь, да еще и видишь какие-то ошибки, и исправляешь их. Полюбому Срэм ответит в 2010 году, потому как Срэм сейчас на пике популярности и они уж точно не потеряют свою марку

Полностью согласен с тем, что переплачивать за Х.0 нецелесообразно, но в этом случае нецелесообразно переплачивать за ХТЯ, когда можно купить ХТ в два раза дешевле.

Mapman
    Участник

Совершенно верно, Костя.
    Мне эта аналогия тоже приходила в голову.
    Но от такого «списывания» выигрываем только мы — а это главное.

Мне нисколько не обидно за разработчиков СРАМ.
    И мне без разницы название какого производителя будет написано на моём переклюке, хоть «ХВЗ» =))),
    лишь бы это был высокотехнологичный и надежноработающий прибор (отсюда следует, кстати, что можно успокоится и на ХТ =)), но я не о том).

С другой стороны, последние улучшения от Шимано настолько логичны, очевидны, и вписываются в понятие эволюции, что даже не приходит мысль что могло быть как-то иначе. Как, например, на смену карбюратору пришел впрыск. Никто уже не помнит сколькерым конструкторам и в каком году эта идея пришла в голову. Это нормальный процесс развития.

И еще
    то ли СРАМ не защитился патентаи, то ли действитеьно, нет оснований, но СРАМ в суд на Шимано не подал, но опять же — это не главное.

EMi
    Участник

На ХВЗ откатало несколько поколений и совсем не красит нашу молодеж отзываться с ехидной по поводу старейшего велозавода. Тебя Ромик еще в проекте не было когда я на ХВЗ ездил.

EMi
    Участник

Ты, Дима, уже, увы, не молодеж. Поэтому твою иронию воспринимаю спокойно. А Ромик как раз в счет. Или он не член нашей команды? Надо чтоб человек знал историю. Моя Ласточка как раз из породы ХВЗ. Может на длинные выходные посоревнуемся на ВиКиТуВи?

EMi
    Участник

Втаком случае Ромик должен ответить за свои слова 😀 Бросаю велоперчатку от ХВЗ против Шимано и СРАМ на трассе ВиКиТуВи. Укажите удобное время 😀

Technic
    Участник

я не против посоревноваться! я не в форме и меня просто сделать)

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.