Старт-шоссе, ХВЗ, 1988 г. (Mapman’s rebuild)

Главная Форумы Наши байки Старт-шоссе, ХВЗ, 1988 г. (Mapman’s rebuild)

В этой теме 50 ответов, 11 участников, последнее обновление  German 7 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 51 всего)
  • Автор

Mapman
    Участник

Вот заспицевали (Юра, извини 😀 )
    Переднее — солнышко,
    Заднее слева — солнышко, справа — в три креста.

Аноним

Лэйбл — ручная работа 🙁 круто

Technic
    Участник

да ладно.. чего уж там) сфоткай заднее!
    Вот только не знаю насчет сзади слевой стороны 3 креста, а с правой солнышко, эт выходит что на левых 8 спиц будет приходиться нагрузка в 2 раза привышающая номинальный при педалировании с дефолтной спицевкой, а так же при сильном педалировании зонт колеса будет смещаться в сторону 3-х крестовой спицовки, не значительно, но будет.. может на каких 2…3 мм, теоретически… 🙂 ну на практике будет виднее, определим по колодкам.

Technic
    Участник

расстояние смещения зависит от того, на сколько правая (3 креста) сторона колеса (спицы) приближена к плоскости, ну т.е. сам зонт. Чем сильнее эта сторона приближена к плоскости, тем меньше будет колбасить колесо, но тем самым будет реально возрастать нагрузка на эти спицы, в 5…10-50 а то и больше раз больше чем на противоположной 🙂
    Ну че, критика будет?

Technic
    Участник

ок, я могу оказаться и не прав, но с моей точки зрения так. Если не сложно, кинь сцылочку, интересно! 😉

Mapman
    Участник

Главный минус
    spiza4.jpg

Mapman
    Участник

Источник

Полурадиальный набор.
    Все больше и больше задних колес собираются теперь по «полурадиальной» схеме, когда правая сторона набирается тангенциальным набором, а левая — радиальным. «Полурадиальное» заднее колесо существенно более выносливо по сравнению с традиционным.
    Все большее и большее количество задних звездочек приводит к увеличенному смещению («dihsing») межфланцевого центра от середины задней оси, что приводит к большему количеству разрывов спиц с левой стороны (при традиционной спицовке). Это обусловлено усталостью материала.

Колесо со спицевым набором основывается на равном натяжении всех спиц. У заднего колеса с большим количеством звездочек натяжение спиц с левой стороны значительно меньше, чем с правой. Крутящий момент во время мощного педалирования может привести к тому, что натяжение «лидирующих» спиц с левой стороны кратковременно будет уменьшаться до нуля. Повторяющиеся циклы натяжения и ослабления приводят к накоплению усталости в местах изгиба спиц (у головки), и, в конце концов, к разрыву спицы.

У колеса с «полурадиальным» набором разность в наклоне спиц с правой и левой стороны меньше, особенно если левые радиальные спицы проходят с внутренней стороны фланца. В дополнение, если у кого-либо постоянно рвутся левые задние спицы, пересборка колеса по «полурадиальной» схеме решит проблему раз и навсегда.

Я думал, что такой набор является последним «писком» велотехнологии, до тех пор пока я случайно на параде ретро авто не обратил внимание на колеса автомобиля Ford A. Обод этого спицевого колеса сильно смещен внутрь относительно ступицы, и набрано оно таким же «полурадиальным» набором по той же причине.

Радиальный набор
    0 крестов — спицы идут по радиусу колеса, СОЛНЫШКОМ и имеют минимальную длину. Колесо получается чуть более легким и с несколько меньшим аэродинамическим сопротивлением, с большей поперечной, но низкой крутильной жесткостью. Нагрузка по ободу распределяется менее равномерно, чем при крестовом наборе, спицы работают больше на изгиб, чем на растяжение. Поэтому радиальный набор применяется только для передних колес, причем возможна установка только ободных тормозов.

Mapman
    Участник

Результат замены колес.

Были гибридные от КЕЛЛИС, втулки LX 32H, обода ДаблКомбат:
    Переднее : с покрышкой CST 700х25С — вес 1720 гр.
    Заднее : с покрышкой Conti 700Сх32С — вес 2070 гр. (без кассеты)

Поставил на ободах MAVIC OPEN Pro:
    Переднее : втулка NOVATech, с покрышкой Conti GP4000 700х23С — вес 1180 гр.
    Заднее: втулка Shimano 105, с покрышкой Conti GP4000 700х23С — вес 1385 гр. (то же без кассеты)

Экономия по весу (по электронным весам):
    перед — 540 гр.
    зад — 685 гр.
    ИТОГО вес махавиков уменьшился на: 1225 гр.

Теперь вес велосипеда 10 кг (примерно, по напольным весам)
    PS
    Кассета — 220 гр (Utegra CS-6500 12-27T)

evaldukas
    Участник

A jesli nie sikret pachimu Shimajno a nie Campagnolo? (ili Sram) 🙂

Pilot
    Участник

10 кг. Хорошая цифра!

Mapman
    Участник

@evaldukas wrote:

A jesli nie sikret pachimu Shimajno a nie Campagnolo? (ili Sram) 🙂

не секрет.
    даже на ебае я срамовский шоссейный навес не видел, а в Вильнюсе и с Кампой проблема если что.
    Шима нормально работает, претензий нет.

Последнее что хочется улучшить это, ясно дело рама, но это уже не скоро.

Mapman
    Участник

Ну, пипец!!! только что у меня не стало моего замечательного заднего колеса мавик оупен про.
    Наеб»@#$ся на перекрестке, уходил от машины. скорость была 38-39. нецензурно попросил у водилы 150 лт, дал 100.
    будем собирать новое.
    вся правая бочина болит, блиииииииииииин!

Pilot
    Участник

СУКИ!…вел вобще в расчет не беру.Не раз замечал!Пидары!

Mapman
    Участник

Спасиб за сочувствие. 🙂
    недавно вернулся из травмпункта, думал или почка оторвалась ил чё-нить сломал,
    слава Богу всё Ок.
    Шлём, кстати, выручил, об асфальт приложился хорошо, голова часа полтора гудела.
    Носите шлёмы!

ASTRO
    Участник

Ептарарай! Димка, мужайся!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 51 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.